Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Загрязнение среды может вызвать повышенный риск развития рака полости рта
17-10-2018
Жители Юго-Восточной Азии на протяжении десятилетий страдают от смога на своих улицах. Тайваньские ученые провели исследование, в ходе которого выявили связь между мелкодисперсными частицами загрязненного воздуха (particulate matter - PM2.5 ) и раком полости рта. В последнее время увеличилось количество смертей от рака полости рта. К факторам риска относятся: курение, употребление алкоголя, папилломавирус человека, а также жевание завернутых в листья бетеля смеси ингредиентов (популярное в Юго-Восточной Азии). Известно, что PM2.5 вреден для здоровья органов дыхания и сердечнососудистой системы. PM2.5 относится к атмосферным частицам, диаметр которых составляет менее 2,5 мкм, что составляет приблизительно 3% от диаметра человеческого волоса. Ученые проанализировали в общей сложности данные 482 659 мужчин в возрасте 40 лет и старше, которые посещали профилактические медицинские учреждения. Согласно результатам исследования среди мужчин было диагностировано 1627 случаев рака предстательной железы в 2012-2013 годах. Неудивительно, что курение и частое употребление бетеля оказались причиной повышенного риска этого заболевания. Однако также были отмечены и высокие уровни PM2.5. Высокие уровни (40,37 мкг/м3) были связаны с 43%-ным повышенным риском развития рака полости рта. Таким образом, исследователи выявили, что увеличение уровня PM2.5 может быть связано с повышенным риском развития рака полости рта. Тем не менее, в связи с методологией наблюдений, использованной в исследовании, авторы отметили, что есть определенные оговорки, которые необходимо учитывать. К ним относится отсутствие данных о количестве PM2.5, попадающих в рот и долгосрочное воздействие этого загрязнителя. Тем не менее, они считают, что необходимо дальнейшее обсуждение вопроса. Исследование, озаглавленное "Взаимосвязь между мелкодисперсными частицами и раком полости рта среди тайваньских мужчин", было опубликовано в онлайн журнале Journal of Investigative Medicine 9 октября 2018 года.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4