Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые задумываются о жвачке, которая станет источником витаминов
18-10-2018
Ученые из Колледжа Сельскохозяйственных Наук, штат Пенсильвания, решили выяснить, действительно ли некоторые виды жевательной резинки полезны для здоровья. Несмотря на то, что утверждается, что жевательные резинки, имеющиеся на рынке, содержат витамины, доставка их в плазму недостаточно изучена. Исследователи использовали два известных продукта для проведения слепого одиночного рандомизированного тестирования, а затем слепого одиночного рандомизированного плацебо-тестирования. В тестировании приняли участие 15 здоровых участников. Чтобы проверить эффективность жвачек, команда измерила уровни восьми витаминов, выделяемых в слюну участников. Затем, в отдельном эксперименте они измерили уровни семи витаминов в плазме участников. Поскольку дефицит витаминов становится проблемой в США, профессор Джошуа Ламберт, доцент пищевых наук и содиректор Центра Здорового Использования Растений и Грибов (Center for Plant and Mushroom Foods for Health), надеется, что результаты их исследования помогут решить эту проблему. “Я был немного удивлен, что никто не сделал такого исследования раньше, учитывая какое количество жевательных резинок с разными пищевыми добавками, предлагается на рынке", - сказал Ламберт, - "Но нет никаких требований к тестированию жвачек, т. к. они попадают в категорию пищевых добавок”. Согласно результатам проведенного исследования у участников в слюне при жевании жвачки были обнаружены: ретинол, тиамин, рибофлавин, ниацинамид, пиридоксин, фолиевая кислота, цианокобаламин, аскорбиновая кислота и α-токоферол. Относительно концентрации витаминов в плазме, ретинол был в пределах 75-96%, пиридоксин от 906% до 1.077%, аскорбиновая кислота от 64% до 141% и α-токоферол от 502% до 418% после жевания жвачек с пищевыми добавками. Кроме того, исследование продемонстрировало, что у участников жующих жвачки с пищевыми добавками, растворимые в воде витамины (B6 и C) были увеличены в плазме, в сравнении с участниками, жующими жвачки-плацебо. Исследователи заметили, что при жевании жевательных резинок с добавками в плазме повышается уровень некоторых жирорастворимых витаминов, таких как ретинол (производное витамина А) и α-токоферол (производное витамина Е). Ламберт считает важным результатом их исследования то, что они обнаружили, что водорастворимые витамины почти полностью выходят из жевательной резинки во время процесса жевания. "Мы обнаружили, что жевание жвачки с пищевыми добавками в течение суток повышает уровень витаминов в плазме крови", - отмечает Ламберт, "Но мы не выяснили, повысится ли в плазме уровень витаминов в долгосрочной перспективе. Это будет следующим исследованием"
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4