Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Сколько титана выделяется в ткани, окружающие зубной имплантат?
29-10-2018
Ученые из Университета Умеа, Швеция, провели исследование, чтобы выяснить, как влияют частицы титана на развитие периимплатита. Ученые исследовали биологический материал пациентов с периимплатитом и без него. В группе с периимплантитом обнаружили в тканях, окружающих имплантат, частицы титана. Маттиас Петтерссон, доцент кафедры ортопедии Университета Умеа, говорит, что высокое содержание титана в тканях вокруг имплантата может привести к воспалению и отторжению имплантата". Некоторые ученые считают, что периимплантит возникает из-за зубного налета, образовывающегося на поверхности имплантата. Другие считают, что это реакция организма на инородное тело. Лечение переимплантита заключается в механическом удалении зубного налета с поверхности имплантата, что приводит к выделению частиц титана в ткани. Некоторые имплантаты изготавливаются шероховатыми для лучшей остеинтеграции, но во время установки металлические частицы могут попасть в полость рта. У участников двух групп взяли ткани пародонта на анализ. Пациентам обеих групп провели имплантацию, включающую с удаление грануляционной ткани, зубного камня, бактериальных пленок, чистку поверхности имплантата с помощью ультразвукового скалера. Из пародонтального кармана были взяты образцы тканей для анализа методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Исследователи установили, что 92% протезирований выполнено с помощью имплантатов из титана. Участники из группы с периимплатитом ранее потеряли как минимум один имплантат, а в биоптатах их тканей, окружающих имплантат обнаружили высокую концентрацию титана – 98,7 мгк/г. В контрольной группе уровень титана составил 1,2мгк/г. Небольшая концентрация титана в тканях пародонта может возникать из еды, зубной пасты или какого-нибудь косметического средства. "Итоги нашей работы совпадают с результатами ранних исследований, в которых утверждалось, что частицы титана - это основные инородные тела в тканях, пораженных периимплантитом", - говорит Паттерссон. Ученые считают, что во избежание попадания частиц титана в полость рта пациента лучше избежать очистки имплантата при помощи скалера. Понимание механизма попадания частиц титана в ткани, позволит разработать новые методики лечения и профилактики периимплантита.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4