Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Японские ученые нашли связь между пародонтитом и бруксизмом
31-10-2018
Ученые из Университета Окаямы выяснили, что непроизвольная активность жевательной мышцы (чрезмерное движение мышцы, используемой обычно при жевании) может быть связана с пародонтитом. Ученые изучали взаимосвязь между пародонтитом и активностью жевательной мышцы. В частности, было неясно, связано ли непроизвольное скрежетание зубов и сжатие челюсти (бруксизм) с пародонтитом и его развитием. Профессор Шого Минаги и доктор Сейя Като из Университета Окаямы и их коллеги провели подробные измерения активности жевательной мышцы в группе людей с различной степенью пародонтита и обнаружили, что нефункциональное скрежетание зубов может быть связано с обострением пародонтита. Бруксизм возникает не только во время бодрствования, но и во время сна. Поэтому ученые должны были разработать исследование таким образом, чтобы оно предоставляло информацию об активности жевательной мышцы в течение достаточно длительного периода (дневное, а затем ночное). В исследовании приняли участие 31 человек, из которых у 16 пародонтит отсутствовал или был легким (группа "NMP"), а у 15 пародонтит был средней и тяжелой степени (группа "MSP"). Каждый человек был оснащен амбулаторным портативным устройством для измерения мышечной активности с использованием метода поверхностной электромиографии. (Методика включает в себя размещение электродов на коже, лежащей над мышцей. Мышечное движение вызывает электрический сигнал, который записывается). Участники исследования должны были вести дневник, отмечая свою деятельность, в том числе прием пищи, что помогло исследователям проанализировать данные и отфильтровать мышечную активность, не исходящую от непроизвольного скрежета зубов. Движение зубов за счет речи отфильтровывалось путем мониторинга голосовой активности микрофоном, прикрепленным к электродам. Профессор Минаги и его коллеги обнаружили, что существуют различия в активности жевательной мышцы между группами NMP и MSP: накопленная продолжительность нефункционального (т. е. не связанного с едой или разговорами) высокоинтенсивного движения мышц была значительно больше для участников из группы MSP. Это относится как к бодрствующему, так и к спящему режимам. Ученые пришли к выводу, что "активность жевательной мышцы может быть связана со степенью тяжести пародонтита", но они подчеркивают, что из этого не следует, бруксизм приводит к пародонтиту. Они также указывают на недочеты их исследования: состояние полости рта, т.е. отсутствие зубов или использование частично-съемных зубных протезов, которые не принимались во внимание, а также ограниченные возможности установки амбулаторной поверхностной электромиографии. Профессор Минаги и доктор Като из Университета Окаяма и его коллеги в настоящее время изучают потенциальную связь между бруксизмом и пародонтитом, путем мониторинга активности износа зубов людей на разных стадиях пародонтита.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4