Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Поможет ли лазерная терапия при заживлении лунки после удаления зуба
02-11-2018
Ученые из Университета Пелотас в Бразилии провели исследование, в результате которого хотели выяснить, помогает ли лазерная терапия при заживлении лунки после удаления зуба. Они провели большую работу по изучению научных работ по данной теме на различных языках. Ученые рассматривали исследования, которые проводились на животной и человеческой модели. Было выделено 16 исследований: 8 исследований было проведено на животных и 8 – с участием людей. В исследовании приняли участие 461 пациент, и было удалено более 480 зубов. В 7 исследованиях в группе были участники без иммунодефицита, в одном исследовании приняли участие пациенты с ВИЧ. В 7 исследованиях изучали результаты заживления лунки после удаления зуба у людей до 65 людей, а одном исследовании рассматривались результаты удаления зуба у людей 12-18 лет. Исследования проводились при помощи различных типов лазеров: фторводородного, диодного и галий-алюминий-арсенидного. В результате, 4 исследования показали, что терапия с помощью фторводородного, диодного и галий-алюминий-арсенидного лазеров способствовала лучшему заживлению лунки. А оставшиеся 4 исследования показали, что терапия с помощью галий-алюминий-арсенидного и гелий-неонового лазера не влияет на быстроту заживления лунок. В исследовании приняли участие 269 животных, которым удалили 326 зубов. Во время исследований на животных в 6 исследованиях рассматривался результат заживления лунки у здоровых крыс после применения лазеротерапии. В 2 исследвоаниях приняли участие животные с диабетом или после лучевой терапии. Применяли диоксид-углеродный, галий-алюминий-арсенидный, гелий-неоновый, высокочастотный пульсирующий диодный лазер и лазер на алюмоиттриевом гранате (АИГ). В результате применения лазеротерапии с высоким уровнем излучения наблюдалось быстрое заживление альвеолярной лунки и регенерация кости у участников основной группы, по сравнению с группой контроля. Автор исследования, преподаватель Кармен Елена Жак Лемес с факультета челюстно-лицевой хирургии утверждает, что лазерная терапия способствует быстрому заживлению лунки. Но все же авторы исследования считают, что для более достоверных данных необходимо провести больше клинических рандомизированных контролируемых испытаний с участием пациентов.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4