Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

У пожилых женщин, потерявших большое количество зубов, чаще возникает высокое кровяное давление
04-12-2018
Новое исследование проведенное учеными из Университета Буффало, опубликованное в American Journal of Hypertension, показывает, что у женщин в постменопаузе, потерявших много зубов, повышен риск развития высокого кровяного давления. Многочисленные исследования показали связь между заболеваниями десен и потери зубов с артериальной гипертензией, но взаимосвязь эта остается неясной. Участниками исследования стали 36 692 женщины в постменопаузе, которым ежегодно проводили первичный осмотр и оценку пародонта в 1998–2015 гг. В исследовании отмечалась уверенная связь между потерей зубов и риском гипертонии у женщин в постменопаузе. В частности, эти женщины имели примерно на 20% более высокий риск развития гипертонии во время наблюдения по сравнению с другими женщинами. Есть несколько возможных причин наблюдаемой взаимосвязи. Одно из возможных объяснений состоит в том, что, когда люди теряют зубы, они меняют свой рацион питания. Эти изменения в рационе питания могут быть связаны с повышенным риском гипертонии. Связи между заболеванием пародонта и гипертонией не было обнаружено. Исследователи предполагают, что пожилые женщины в постменопаузе, которые теряют зубы, могут представлять группу с более высоким риском развития гипертонии. Таким образом, исследователи, считают, что улучшение гигиены полости рта среди лиц, подверженных риску потери зубов, а также профилактические меры (постоянный контроль артериального давления, изменение рациона питания, физическая активность и нормализация веса), могут снизить риск гипертонии. Результаты также свидетельствуют о том, что потеря зубов может служить клиническим предупреждением о повышенном риске гипертонии.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4