Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые разработали новый метод выявления рака полости рта
07-12-2018
Ученые Бразилии обнаружили связь между прогрессированием рака и обилием специфических белков, присутствующих в опухолевой ткани и слюне. Это открытие поможет при распознавании плоскоклеточного рака полости рта на ранней стадии. "Мы работали над исследованием в течение пяти лет, пока не достигли этого прорыва", - говорит Адриана Франко Паес Леме, научный сотрудник Бразильской Бионаучной Лаборатории, входящей в состав Национального Исследовательского Центра Энергетики и Материалов в Сан-Паулу. На первом этапе исследования исследователи использовали лазерную микродиссекцию и протеомику для картирования белков в ткани рака полости рта и корреляции их с клиническими характеристиками пациентов. Этот анализ позволил выявить ряд белков, таких как CSTB, NDRG1, LTA4H, PGK1, COL6A1, ITGAV и MB – разной численности в зависимости от локализации опухоли, и связать их с основными клиническими результатами. На втором этапе исследования, после идентификации и количественной оценки белков примерно в 120 образцах опухолевой ткани, исследователи применили две стратегии проверки белка. "Одна стратегия состояла в измерении обилия отобранных белков в независимых образцах тканей с использованием иммуногистохимии с антителами. Другая состояла в мониторинге тех же предварительно выбранных белков в слюне пациентов", - пояснила Паес Леме. "Слюна является перспективным источником маркеров, а также жидкостью, получаемой неинвазивным способом", - пояснила она. "Мы проверили белки в слюне 40% пациентов. Технически трижды проанализировали результаты для достижения максимальной достоверности на этом этапе исследования". После анализа образцов слюны исследователи использовали методы биоинформатики и машинного обучения для получения прогнозируемых признаков заболевания. Затем они смогли проверить, какие из белков или пептидов были выбраны во время первого этапа, и тем самым смогли различить пациентов, которые имели или не имели цервикальный метастаз лимфатического узла. По результатам исследования удалось выявить три специфических пептида-LTA4H, COL6A1 и CSTB, которые могут быть использованы в качестве сигнатуры для классификации пациентов с метастазами шейных лимфатических узлов и без них. Исследователи считают, что это может потенциально помочь врачам преодолеть ограничения клинических обследований и разрабатывать индивидуальные стратегии лечения. "Полученные данные привели к надежным результатам, которые в перспективе можно использовать в качестве справочной литературы при определении серьезности заболевания. Мы предложили потенциальные маркеры заболевания на первом этапе исследования и проверили эти маркеры на втором этапе. Подтвержденная надежность полученных данных показала, что эти маркеры эффективны при классификации пациентов с метастазами шейных лимфатических узлов”, - сказал Паес Леме. В настоящее время ученые работают над новым исследованием, которое поможет создать доступные биодатчики, способные обнаруживать предвещающие заболевание признаки в слюне пациента.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4