Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Протезы с опорой на имплантаты из металлокерамики остаются золотым стандартом
19-12-2018
Несмотря на большой выбор материалов, доступных сегодня на рынке имплантатов, выбор наилучшего реставрационного решения остается трудным для врачей. До настоящего времени наиболее исследованным реставрационным материалом является металлокерамика. Однако стоматологи все чаще используют диоксид циркония для производства одиночных коронок и фиксированных зубных протезов (ФЗП) на имплантатах. Обзорное исследование, проведенное Женевским Университетом, было направлено на сравнение долгосрочных результатов применения циркониево-керамических коронок, коронок из монолитного диоксида циркония с металлокерамикой, чтобы выявить золотой стандарт стоматологического применения. Для обзорного исследования был проведен полнотекстовый анализ 240 статей, в результате которого было получено 19 исследований по ФЗП на имплантатах. Средний срок наблюдения был не менее трех лет при клиническом обследовании пациентов во время последующего посещения. В исследованиях сообщалось о 932 металлокерамических и 175 циркониево-керамических ФЗП. Мета-анализ выявил, что за 5 лет долговечность ФЗП с опорой на имплантаты составила для металлокерамических коронок - 98,7%, а для циркониево-керамических коронок - 93%. В тринадцати исследованиях, включающих 781 ФЗП из металлокерамики с опорой на имплантаты, было установлено, что за 5 лет частота переломов и сколов керамики составляет 11,6% по сравнению со значительно более высокой частотой осложнений ФЗП из циркониево-керамических коронок с опорой на имплантаты (50%). Значительно больше ФЗП на имплантатах с циркониево-керамическими коронками (4,1%) было потеряно из-за переломов керамики, по сравнению с ФЗП с металлокерамическими коронками (0,2%). Детальный анализ факторов, таких как количество единиц ФЗП или местоположение на челюстях, был невозможен из-за неоднородного характера отчетности. Для ФЗП на имплантатах диоксид циркония не должен рассматриваться как предпочтительный материал, так как наблюдался выраженный риск переломов каркаса и сколов облицовочной керамики из циркония. Ни одно исследование ФЗП на имплантатах с монолитным диоксидом циркония не соответствовало критериям, и поэтому не было включено в настоящий обзор. Следовательно, это может быть интересной альтернативой, но его клинические средне- и долгосрочные результаты еще не оценены. Следовательно, металлокерамика, кажется, остается отраслевым стандартом для ФЗП с опорой на имплантаты. Исследование под названием "Систематический обзор долгосрочности и частоты осложнений многокомпонентных фиксированных зубных протезов с циркониево-керамическими и металлокерамическими коронками" было опубликовано в октябре 2018 года в выпуске Clinical Oral Implants Research. Исследование проводилось в сотрудничестве с Университетом Берна и Пекинским Университетом.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4