Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Коэффициент поражения лимфоузлов может предсказать тяжесть рака полости рта
26-12-2018
Поскольку рак полости рта часто обнаруживается только на позднем этапе своего развития, пятилетний коэффициент выживаемости среди пациентов достигает только 40%. Исследователи из Университета Колорадо в Денвере (Cu Denver) обнаружили, что коэффициент поражения лимфоузлов (lymph node ratio - LNR) дает представление о серьезности рака полости рта. Эти знания могли бы не только помочь пациентам лучше прогнозировать течение болезни, но и помочь врачам выбрать наиболее подходящее послеоперационное лечение. Исследователи из Онкологического центра при Университете проанализировали данные 149 пациентов, получавших лечение с хирургическим вмешательством и/или послеоперационным лечением локально-распространенного рака полости рта в больнице Университета штата Колорадо с 2000 по 2015 год. “Мы хотели знать, могут ли особенности этих пациентов, их опухоли или их лечение предсказать выживание”, - сказал первый автор исследования Дин Дин, студент Отделения Радиологической Онкологии в CU Denver. Ученые подтвердили несколько ожидаемых известных ранее факторов риска. И остановились на факторе, который обычно используется в моделях прогнозирования риска рака, и определяет степень вовлечения лимфатических узлов. "Существующая система определения узловой стадии рака полости рта основана на размере, количестве, латеральности и распространении опухоли за пределы стенок вовлеченных лимфатических узлов”, - объяснил Дин. "Мы задавались вопросом, может ли LNR быть предиктором выживания при раке полости рта”. У всех участников исследования во время операции было удалено 29 лимфатических узлов. Около 9% этих лимфатических узлов оказались положительными на рак. Это означает, что у некоторых пациентов LNR превышал 10%, в то время как у других LNR был особенно низким или даже нулевым. Исследование показало, что у пациентов с LNR выше 10% риск рецидива рака был примерно в 2,5 раза выше, а риск смерти – в 2,7 раза выше, чем у пациентов с LNR ниже 10%. "В нашем исследовании LNR оказался более прогнозируемым состояния пациентов, чем традиционный метод выявления стадии лимфатических узлов. Для подтверждения этих результатов необходимы более масштабные исследования, и, возможно, стоит изучить способы включения LNR в существующую модель для оценки повторяющихся рисков", - добавил Дин. Пациенты с агрессивным заболеванием должны получать более интенсивную химиотерапию и облучение после операции. Однако пациенты с менее агрессивным заболеванием часто отказываются от полного объема этих процедур. Таким образом, исследование добавляет еще одно доказательство к уже имеющимся, подтверждающее использование LNR для выявления пациентов с более высоким риском рецидива и смерти, страдающих от локально-распространенного рака полости рта. Исследование под названием "Связь между коэффициентом поражения лимфатических узлов и последующих рецидивов и выживаемости у пациентов с раком ротовой полости" было опубликовано в Интернете в ноябре. 15, 2018 в JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4