Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Флоссы, зубная нить. Не опасны ли они для организма
10-01-2019
Ученые из Института Сайлент Спринг (Ньютон, штат Массачусетс) провели исследование, чтобы выяснить содержит ли зубная нить вредные для организма вещества. Давно доказано, что зубная нить, флосс – полезное средство для чистки межзубных промежутков. В исследовании, опубликованном в Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology, говорится, что при использовании зубных нитей Oral-B Glide наблюдается повышенный уровень полифторалкильные веществ (ПФАВ) в организме. Это повышает риск развития таких заболеваний, как рак яичка заболевания щитовидной железы, увеличение уровня холестерина, нарушение иммунной системы, а также приводит к риску бесплодия и пониженному весу при рождении детей. Исследователи дают рекомендации, как снизить количество ПФАВ, попадающих в организм. Научный сотрудник Института и автор исследования Кати Боронов (Katie Boronow) говорит, что их исследование поможет людям выбрать из предлагаемых на рынке флоссов те, которые не содержат ПФАВ. В исследовании Child Health and Development Studies (CHDS) приняли участие 178 женщин среднего возраста. Исследователями были измерены 11 веществ из группы ПФАВ в крови женщин. Женщины прошли собеседование, они отвечали на вопросы о девяти привычках, которые бы могли повлиять на увеличение концентрации токсических веществ в организме. Данные сравнили с результатами анализов крови. Выяснилось, что у женщин, чистивших зубы флоссами Oral-B Glide, чаще был высоким уровень перфтороктансульфоновой кислоты (ПФОСК), вещество группы ПФАВ. Ученые протестировали 18 видов флоссов на наличие ПФАВ, и у трех видов Glide был обнаружен положительный результат. Представитель компании Procter & Gamble (производитель этих нитей) признался, что безопасность их продукции – их главная задача. Ученые говорят, что ПФАВ могут попадать в организм и из других потребительских товаров. Например, они могут содержаться в упаковках фастфуда, на антипригарных покрытиях, на водозащитной одежде и т.д. У участвующих в исследовании афро-американок, признавшихся, что часто употребляют фастфуд в упаковках, был обнаружен высокий уровень ПФАВ в крови. У других этнических лиц этой связи не обнаружили. "Мы убедились, что потребительские товары могут быть серьезными источниками ПФАВ. Необходимо исключить эти вещества из продуктов потребления", - сказала Боронов.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4