Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые выяснили, что причиной болезни Альцгеймера может быть бактериальная инфекция полости рта
23-01-2019
Исследователи из Университета Луисвилля пришли к выводу, что причиной болезни Альцгеймера может быть бактериальная инфекция Porphyromonas gingivalis (Pg) – возбудитель хронического периодонтита. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, подробно описывается, как исследователи идентифицировали Pg в мозге пациентов с БА. Исследователь из Луисвилльского Университета к.д.н. Ян Потемпа, с кафедры иммунологии полости рта и инфекционных заболеваний из Стоматологической Школы, был участником команды международных ученых во главе с Cortexyme Inc. (частной фармацевтической компанией клинического уровня). Ученые считают, доказательства причинно-следственной связи не были убедительными, но у них теперь есть доказательства, связывающие внутриклеточный грамотрицательный патоген P.gingivalis и патогенез болезни Альцгеймера. Они выявили токсические ферменты (gingipain), которые выделяются бактериями в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Интересно, что ученые нашли токсические gingipain в мозге умерших людей, у которых не было болезни Альцгеймера. И это может означать, что причиной болезни Альцгеймера могут быть заболевания десен, а не наоборот. В доклинических экспериментах, подробно описанных в статье, исследователи продемонстрировали, что путем ингибирования соединения COR388 снижается бактериальная нагрузка установленной инфекции P.gingivalis в мозге, блокируется выработка бета-амилоида Aβ42, снижается нейровоспаление и защищаются нейроны в гиппокампе - части мозга, которая опосредует память и часто атрофируется в начале развития БА. В октябре 2018 года Cortexyme объявил результаты своего клинического испытания COR388 в Фазе 1b на 11-й Конференции по Клиническим Испытаниям Болезни Альцгеймера (11th Clinical Trials in Alzheimer's Disease Conference). COR388 продемонстрировал положительные тенденции по нескольким когнитивным тестам у пациентов, страдающих AD, и Cortexyme планирует начать клинические испытания COR388 на этапе 2 и 3 при легкой и средней степени тяжести БА в 2019 году.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4