Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

От питьевой водопроводной воды с высоким содержанием железа могут потемнеть зубы
08-02-2019
Исследователи обнаружили три фактора, которые связаны с наличием черных пятен на наддесневом зубном налете. В то время как курение, прием железосодержащих добавок или употребление напитков с кофеином не были признаны факторами риска, основным изменяемым фактором риска, выявленным в этом исследовании, было потребление питьевой воды из-под крана или фильтров. В ходе исследования группа по микробиологии полости рта Университета Кардинала Эррера (University Ceu Cardenal Herrera UCH) проанализировала данные, собранные у 94% из десяти стоматологических клиник в провинциях Валенсия и Кастельон. Используя вопросники, исследователи оценили гигиену полости рта участников, такие как тип используемых ими зубных щеток, частоту их чистки и привычки в еде, такие как перекус между приемами пищи, питье из бутылок или водопроводной воды, курение или регулярное употребление напитков с кофеином. Общее состояние здоровья полости рта участников анализировалось путем оценки количества разрушенных, отсутствующих или запломбированных зубов каждого участника, а также наличия или отсутствия периодонтита или кровоточащих десен. Кроме того, исследователи взяли образцы зубного налета, слюны и питьевой воды для химического анализа. По словам Вероники Весес Хименес (Verónica Veses Jimenez), директора Департамента биомедицинских наук (CEU UCH’s Department of Biomedical Sciences), регулярное потребление воды с высоким уровнем pH и уровнями железа или высоким уровнем pH в слюне в значительной степени способствует появлению черных пятен. Вот почему одна из главных рекомендаций для людей с черными пятнами на зубах - пить минеральную воду вместо водопроводной или фильтрованной воды, сказала Хименес. Потребление воды из-под крана или воды, очищенной через фильтры, увеличило вероятность появления черных пятен в 13 раз. В отношении высокого диапазона pH для слюны исследователи пришли к выводу, что привычка перекусывать между приемами пищи может уменьшить появление черных пятен, поскольку это помогает снизить уровень pH слюны. В исследовании исключены такие факторы, как влияние табака, железосодержащих добавок, потребление напитков с кофеином и гигиена полости рта. По словам Весес Хименес, поскольку эти пятна основаны на железе, они напрямую связаны с высоким содержанием железа и pH, как в слюне, так и в воде, которая потребляется, чем от привычки тщательно проводить гигиену полости рта. После полученных результатов исследования ученые рекомендуют пациентам с черными пятнами перейти на минеральную воду, чтобы снизить риск их повторного появления. Исследование под названием «Факторы риска присутствия черного налета на зубах» было опубликовано в сети в номере журнала Scientific Reports за ноябрь 2018 года.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4