Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Самостоятельный уход при лечении височно-нижнечелюстных расстройств исследователи нашли наиболее полезным
12-02-2019
Стоматологи и пациенты используют различные методы лечения височно-нижнечелюстных расстройств ВНЧР. Ученые провели исследование и обнаружили, что пациенты считают лечение при помощи шин и различных методов исправления прикуса менее полезным, чем самостоятельный уход за собой (упражнения на челюсти или теплые компрессы). «Оральные устройства являются общепринятым методом первой линии лечения ТМД, несмотря на неоднозначные результаты исследований в отношении их пользы. Даже оральные шины, имеющие определенную пользу, не были признаны эффективными для пациентов, у которых распространены сильные боли при лечении миофасциального ВНЧР (мВНЧР)», - говорит ведущий автор исследования Вивиан Сантьяго, научный сотрудник с кафедры челюстно-лицевой патологии, радиологии и медицины в Стоматологическом Колледже при Нью-Йоркском Университете (NYU). Исследователи изучили, какие немедикаментозные методы лечения используют женщины с мВНЧР, чтобы справиться с болью, и насколько эффективными пациенты считают лечение. Из 125 обследованных женщин 59% использовали оральные устройства, 54% - физиотерапию и 34% - упражнения на челюсти в домашних условиях. Менее распространенные методы лечения включали акупунктуру, хиропрактику, инъекции триггерных точек, упражнения или йогу и медитацию или дыхание, при этом 2,4 участника использовали более одного вида лечения. Кроме того, 26 пациентов из 126 имели как мВНЧР, так и фибромиалгию, что позволило исследователям определить, отличается ли лечение для пациентов с широко распространенной болью. Согласно результатам исследования, 84% участников сообщили, что мероприятия по уходу за собой, в том числе упражнения для челюсти, йога или упражнения, медитация, массаж и теплые компрессы, хоть немного помогли им. Напротив, только 64% тех, кто использовал оральные устройства, сообщили, что они помогли незначительно. Из женщин, которые использовали оральные устройства, 11% сказали, что они усилили их боль. Исследователи не обнаружили существенных различий между количеством процедур, о которых сообщили женщины с фибромиалгией или без нее. «Оральные устройства не превзошли методы ухода за собой в борьбе с лицевыми болями. Наши результаты подтверждают, принять самостоятельный уход в качестве первой линии лечения мВНЧР прежде, чем рассматривать более дорогие вмешательства», - сказала соавтор исследования Карен Рафаэль, профессор Стоматологического Колледжа Нью-Йоркского Университета. Исследование под названием «Предполагаемая польза лечения миофасциального ВНЧР, как функции широко распространенной боли» было опубликовано 8 января в Clinical Oral Investigations.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4