Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Назальный спрей Кеторолак также обладает эффектом обезболивания при эндодонтическом лечении, как и комбинация ибупрофена и ацетаминофена
20-02-2019
Ученые из Государственного Университета Огайо провели исследование, и пришли к выводу, что прием противовоспалительного нестероидного препарата (НПВП) Кеторолак приводит к такому же обезболивающему эффекту, как и прием комбинации ибупрофена и ацетаминофена (парацетомол). Исследователи сравнивали действие этих препаратов по трем показателям: первые признаки облегчения боли, 50%-ное снижение боли и полное прекращение боли. "Назальный спрей Кеторолак может стать альтернативным препаратом, призванным устранить пре- и послеоперационные болевые ощущения при проведении эндодонтического лечения. Кроме того, препарат вводится интраназально, что отличает его от традиционно применяемых препаратов в подобных случаях", - говорит автор работы из Государственного Университета Огайо д.м.н. Кетрин Уоттс. В двойном слепом рандомизированном клиническом исследовании приняли участие 70 человек с болевым синдромом средней и сильной степени, вызванным необратимым манифестирующим пульпитом, некрозом пульпы, либо манифестирующим апикальным периодонтитом. Участников разделили на две группы случайным образом: в первой группе принимали по 31,5 мг Кеторолака в виде спрея и капсулы с плацебо, а во второй группе – 1000мг ацетаминофена, 600 мг ибупрофена и назальный спрей с плацебо. Участники отмечали степень боли в баллах каждые 15 минут после приема препаратов в течение 240 минут. В первой группе, где использовали Кеторолак, средний период до полного исчезновения боли составил 79 минут, а во второй группе – 67 минут. Ученые не отметили существенной разницы между тремя показателями у пациентов двух групп. Они отметили, что для снятия болевого синдрома при эндодонтическом лечении, стоматологи могут назначать как Кеторолоак в виде спрея, так и прием 1000мг ацетаминофена и 600 мг ибупрофена. "Ученые особое внимание сегодня уделяют чрезмерному назначению опиоидных анальгетиков, которые имеют немало побочных эффектов. Поэтому медицинское сообщество ищет альтернативы опиоидам, одна из них – НПВП. Новые формы НПВП дают еще больше возможностей для их применения в клинической практике".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4