Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые выяснили, как можно восстановить у мышей регенерацию новых зубов
21-02-2019
У человека, как и многих млекопитающих в течение жизни происходит замена молочных зубов на постоянные. Но у некоторых млекопитающих, таких как мыши, смена зубов не происходит. Возникают два вопроса: как в процессе эволюции по-разному происходила смена зубов, и какие механизмы препятствуют смене зубов у животных, которые их теряют. Профессор Эбигейл Такер и аспирантка Елена Поупа из Королевского Колледжа Лондона решают эти вопросы с помощью молекулярного анализа развития зубов у мышей. Они точно определили, почему у мышей не происходит смена зубов, сравнивая экспрессию генов в зубной пластинке (область, которая формирует зубы) у мыши и у мини-свиньи, у которой один раз в жизни происходит смена зубов. Известно, что для замены зубов у других позвоночных необходима передача сигналов Wnt. Исследователи из Кингского Факультета Стоматологии Оральных и Черепно-Лицевых Наук выяснили, что в рудиментарной форме зубной пластинки (РФЗП) у мышей отсутствует активность Wnt. Эта структура формируется у мышей, но затем исчезает, останавливая генерацию другого набора зубов. Используя сложные генетические методы, исследователи активировали передачу сигналов Wnt в РФЗП мыши на стадиях развития E15.5 и E16, оживляя эту структуру, и в результате были сформированы дополнительные зубы. Эти результаты демонстрируют потенциал РФЗП в качестве источника для смены зубов у мышей и предоставляют экспериментальную схему для изучения механизмов роста новых сменных зубов. "Почему потенциал замены зубов так сильно различается у разных позвоночных, это интригующий вопрос", - объясняет аспирант Елена Поупа. "Наши результаты показывают, что, хотя у мыши, как правило, не происходит смена зубов, у нее все еще есть потенциал для этого при правильных сигналах". Ученые сообщили, что культивирование РФЗП стимулировало потенциал для формирования зубов. Но они также предположили, что первое поколение зубов может препятствовать развитию сменных зубов. Профессор Такер объясняет: "Это очень похоже на смену зубов у человека, поскольку структуры, подобные РФЗП, были идентифицированы рядом с формирующимися постоянными зубами. Следовательно, нормальное развитие наших постоянных зубов может препятствовать генерации следующего набор зубов". Эти результаты обеспечивают прогресс в области изучения вопросов замены зубов, а также дают новое понимание того, как в ходе эволюции у млекопитающих были утеряны некоторые черты развития, и как их можно восстановить.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4