Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Зубные пломбы могут прослужить в два раза дольше
05-03-2019
Состав, используемый для придания прочности автомобильным бамперам и для защиты деревянных палуб, может предотвратить повторные посещения кабинета стоматолога. Согласно исследованию, опубликованному журналом Scientific Reports, группа исследователей из Школы Стоматологии OHSU в Портленде, штат Орегон, создала пломбировочный материал, который в два раза более устойчив к разрушению, чем стандартные пломбы. В новом наполнителе используется добавка тиоуретан, которая также входит в защитные покрытия для автомобилей и палуб. Команда также разработала клей, который оказался после шести месяцев использования на 30% прочнее, чем клеи, которые в настоящее время используются для фиксации пломб. Этот новый клей был описан в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Dental Materials. Новый клей в сочетании с композитом предназначен для долговременной реставрации зубов. "Сегодняшние стоматологические реставрации обычно служат всего 7-10 лет, прежде чем выходят из строя", - говорит д.м.н. Кармем Пфейфер, автор исследований, опубликованных в Scientific Reports и Dental Materials. Пфейфер - доцент кафедры восстановительной стоматологии (биоматериалы и биомеханика) в Школе Стоматологии OHSU. "Они растрескиваются под жевательным давлением или образуют зазор между пломбой и зубом, которые позволяют бактериям проникать внутрь и формировать новую полость", - сказала Пфайфер. "Каждый раз, когда это происходит, зуб под реставрацией становится все слабее и слабее, и это в дальнейшем приводит к повреждению корневого канала, утратой зуба или даже опасными для жизни инфекциями". "Более прочные стоматологические материалы избавят пациентов от необходимости часто ремонтировать или заменять пломбы", - сказала она. "Это не только сэкономит их деньги и хлопоты, но и предотвратит более серьезные проблемы и длительное лечение". В адгезиве, описанном в исследовании Dental Materials, используется особый вид полимера - известный как (мет) акриламиды, - который гораздо более устойчив к повреждениям в воде, бактериям и ферментам во рту, чем стандартные адгезивы, используемые в настоящее время в стоматологии. Композитный материал тиуретан гораздо лучше выдерживает жевательные нагрузки.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4