Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Связь между вейпингом и нелеченым каресом
09-07-2021
С ростом распространенности электронных сигарет и вейпинга и появлением доказательств, указывающих на их кариесогенный потенциал, важно изучить связь между вейпингом и нелеченым кариесом. Ученые провели анализ данных и установили взаимосвязь между курением электронных сигарет и кариесом зубов. Авторы получили данные Национального Обследования Здоровья и Питания 2017-2018 годов и исследовали нелеченый кариес с использованием данных обследования состояния полости рта. Авторы применили множественный логистический регрессионный анализ для оценки связи между нелеченым кариесом и курением (курением сигарет, вейпингом и тем и другим), обращая внимание на образование, расу или этническую принадлежность, доход, возраст, пол и время с момента предыдущего посещения стоматолога. В общей сложности были проанализированы данные 4618 участников, которые в настоящее время курили электронные сигареты, и с большей вероятностью имели нелеченый кариес, чем те, кто никогда не курил, с поправкой на демографические переменные. Аналогичным образом, у курильщиков с двойным курением (электронные сигареты и обычные курильщики) было больше шансов заболеть кариесом без лечения по сравнению с курильщиками, не курящими оба вида сигарет. Как вейпинг, так и двойное курение связаны с увеличением числа случаев нелеченного кариеса. Статус вейпинга должен быть включен в анкетирование пациентов по истории болезни. Стоматологические специалисты должны быть проинформированы о потенциальных последствиях вейпинга для здоровья полости рта и, в свою очередь, передавать эти знания пациентам.
назад










Новости
Стоматологии
Новая лекарственная терапия с использованием натуральных компонентов является многообещающей в борьбе с пародонтитом
29-06-2025
Ученые из Пенсильванского Университета провели исследование, которое показало, что комбинация препаратов "сенотерапии" эффективна при лечении гингивита и пародонтита.
Добавление флуоресцентного красителя к белкам, вызывающим рак полости рта, поможет прогнозировать различные типы рака
27-06-2025
Предраковые заболевания полости рта - группа заболеваний, которые проявляются в виде красных пятен, белых пятен или шероховатостей во рту и которые могут перерасти, а могут и не перерасти в рак.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4