Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Новая 3D-ультразвуковая система позволит проводить точную и безопасную диагностику стоматологических заболеваний
11-02-2023
Исследователи из Университета Альберты разработали портативное ультразвуковое устройство, которое можно было бы применять в стоматологических кабинетах для диагностирования заболеваний пародонта без риска рентгеновского облучения. Ультразвуковую технологию давно применяют в медицинских учреждениях, а в стоматологии она применяется в основном для чистки зубов. Профессор Пол Мейджор, заведующий кафедрой стоматологии Университета Альберты, использовал медицинский ультразвуковой аппарат для изучения положения кости у пациентов с неправильным прикусом. И позже он вместе со своей командой начал разрабатывать собственное ультразвуковое устройство с зондом, который бы благодаря небольшому размеру мог бы поместиться во рту. "Преобразовав 2D-изображение в 3D-изображение, мы сможем увидеть все под разными углами, получив представление о мягких тканях, кровотоке и костях", - говорит профессор Лоуренс Ле из кафедры радиологии и диагностической визуализации. В настоящее время для тщательной оценки заболеваний пародонта применяется конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), которая подвергает пациентов облучению, поэтому ее нельзя регулярно использовать при диагностике детей. Новое портативное устройство будет использовать искусственный интеллект, чтобы помочь стоматологам оценивать ультразвуковые изображения. Оно подключается с помощью беспроводного соединения к портативному компьютеру для просмотра, обработки и хранения изображений. Эта технология предоставляет информацию, как о мягких, так и о твердых тканях, которая недоступна с помощью традиционных устройств визуализации. Исследователи надеются, что после клинических испытаний устройство будет доступно стоматологам для диагностики заболеваний десен, а в будущем для диагностики поражений полости рта и кариеса.
назад










Новости
Стоматологии
Новая лекарственная терапия с использованием натуральных компонентов является многообещающей в борьбе с пародонтитом
29-06-2025
Ученые из Пенсильванского Университета провели исследование, которое показало, что комбинация препаратов "сенотерапии" эффективна при лечении гингивита и пародонтита.
Добавление флуоресцентного красителя к белкам, вызывающим рак полости рта, поможет прогнозировать различные типы рака
27-06-2025
Предраковые заболевания полости рта - группа заболеваний, которые проявляются в виде красных пятен, белых пятен или шероховатостей во рту и которые могут перерасти, а могут и не перерасти в рак.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4