Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Гены, влияющие на заболевания полости рта, могут быть связаны с раком
23-03-2023
Исследователи из Университета Питтсбурга выявили, что гены, влияющие на заболевания полости рта, могут быть связаны с другими заболеваниями, включая некоторые виды рака. Доктор Мариана Безамат с кафедры челюстно-лицевой хирургии считает, что неправильно воспринимать кариес, как нечто незначительное, ведь это самое распространенное хроническое заболевание в мире. Во время исследования были проанализированы данные более чем 1400 пациентов, которым была предоставлена стоматологическая помощь в связи с ранее потерянными зубами. Безамат и ее команду интересовала генетическая связь с геном-кандидатом ERN1, поэтому были выбраны пациенты, у которых из-за кариеса отсутствовал один или несколько зубов, имелись заболевания пародонта или периапикальные поражения. В результате исследования было получено подтверждение, что у этих пациентов вариант ERN1 связан с раком и что эта связь была обусловлена определенными типами рака. Согласно результатам исследования у пациентов с этим геном вероятность развития рака кожи и молочной железы была более чем в два раза выше, чем у пациентов без него. Пока не совсем ясно, почему варианты в гене ERN1 могут быть связаны с раком или заболеванием зубов. Известно, что этот ген играет роль в стрессовых реакциях в эндоплазматическом ретикулуме, замкнутой системе мембранных трубочек внутри клетки, образующих сложную переплетающуюся сеть. Эндоплазматический ретикулум важен для транспортировки и сворачивания белков. Исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования на животных и дополнительные генетические исследования человека, чтобы подтвердить эти взаимосвязи.
назад










Новости
Стоматологии
Новая лекарственная терапия с использованием натуральных компонентов является многообещающей в борьбе с пародонтитом
29-06-2025
Ученые из Пенсильванского Университета провели исследование, которое показало, что комбинация препаратов "сенотерапии" эффективна при лечении гингивита и пародонтита.
Добавление флуоресцентного красителя к белкам, вызывающим рак полости рта, поможет прогнозировать различные типы рака
27-06-2025
Предраковые заболевания полости рта - группа заболеваний, которые проявляются в виде красных пятен, белых пятен или шероховатостей во рту и которые могут перерасти, а могут и не перерасти в рак.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4