Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ирриганты на растительной основе эффективны в борьбе с эндодонтическими биопленками
10-04-2025
Недавний систематический обзор литературы, проведенный исследователями из Международного Университета Рабата в Марокко, показал эффективность различных растительных экстрактов в качестве средств для ирригации корневых каналов и это позволило выявить их потенциал в борьбе с образованием биопленок. Исследование показало, что экстракты земляники, гуавы обыкновенной и чеснока обладают большим потенциалом в качестве альтернативных или дополнительных средств для ирригации корневых каналов. Обзор 78 статей выделил 8 статей, которые дали оценку, по крайней мере, одному растительному экстракту и одному обычному средству для ирригации корневых каналов от эндодонтических биопленок. Исследователями были изучены12 различных экстрактов из десяти растений для сравнения с восемью одновидовыми биопленками и одной многовидовой биопленкой. Результаты показали, что Psidium cattleianum (земляника) и Psidium guajava (гуава обыкновенная) продемонстрировали более высокую активность против образования биопленок по сравнению с хлоргексидином и гипохлоритом натрия (NaClO). Аналогичным образом, сравнимую эффективность с NaClO показал Allium sativum (чеснок). Кроме того, смесь эфирного масла Cymbopogon martinii (пальмароза) и NaClO продемонстрировала повышенный эффект против биопленок разных видов по сравнению с каждым средством, используемым по отдельности. Экстракты Mikania glomerata Sprengel, Salvadora persica (Сальвадора персидская, мисвак), Camellia sinensis (Камеллия китаская, чай) и Vitis vinifera (виноград культурный) проявляли свойства, препятствующие образованию биопленки, но, как правило, были менее эффективны, чем обычные средства для ирригации. Обзор показал, что некоторые растительные экстракты проявили результативные свойства в борьбе с эндодонтическими биопленками. Кроме того, сочетание растительных экстрактов с обычным средством, таким как NaClO, может еще больше повысить эффективность этой борьбы. Авторы исследования предупредили, что необходимы дальнейшие исследования для оптимизации этих комбинаций и оценки их клинической применимости и безопасности. Это исследование дополняет растущий объем фактических данных, подтверждающих использование природных соединений в эндодонтической терапии.
назад










Новости
Стоматологии
Новая лекарственная терапия с использованием натуральных компонентов является многообещающей в борьбе с пародонтитом
29-06-2025
Ученые из Пенсильванского Университета провели исследование, которое показало, что комбинация препаратов "сенотерапии" эффективна при лечении гингивита и пародонтита.
Добавление флуоресцентного красителя к белкам, вызывающим рак полости рта, поможет прогнозировать различные типы рака
27-06-2025
Предраковые заболевания полости рта - группа заболеваний, которые проявляются в виде красных пятен, белых пятен или шероховатостей во рту и которые могут перерасти, а могут и не перерасти в рак.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4