Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые выяснили, что причиной болезни Альцгеймера может быть бактериальная инфекция полости рта
23-01-2019
Исследователи из Университета Луисвилля пришли к выводу, что причиной болезни Альцгеймера может быть бактериальная инфекция Porphyromonas gingivalis (Pg) – возбудитель хронического периодонтита. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, подробно описывается, как исследователи идентифицировали Pg в мозге пациентов с БА. Исследователь из Луисвилльского Университета к.д.н. Ян Потемпа, с кафедры иммунологии полости рта и инфекционных заболеваний из Стоматологической Школы, был участником команды международных ученых во главе с Cortexyme Inc. (частной фармацевтической компанией клинического уровня). Ученые считают, доказательства причинно-следственной связи не были убедительными, но у них теперь есть доказательства, связывающие внутриклеточный грамотрицательный патоген P.gingivalis и патогенез болезни Альцгеймера. Они выявили токсические ферменты (gingipain), которые выделяются бактериями в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Интересно, что ученые нашли токсические gingipain в мозге умерших людей, у которых не было болезни Альцгеймера. И это может означать, что причиной болезни Альцгеймера могут быть заболевания десен, а не наоборот. В доклинических экспериментах, подробно описанных в статье, исследователи продемонстрировали, что путем ингибирования соединения COR388 снижается бактериальная нагрузка установленной инфекции P.gingivalis в мозге, блокируется выработка бета-амилоида Aβ42, снижается нейровоспаление и защищаются нейроны в гиппокампе - части мозга, которая опосредует память и часто атрофируется в начале развития БА. В октябре 2018 года Cortexyme объявил результаты своего клинического испытания COR388 в Фазе 1b на 11-й Конференции по Клиническим Испытаниям Болезни Альцгеймера (11th Clinical Trials in Alzheimer's Disease Conference). COR388 продемонстрировал положительные тенденции по нескольким когнитивным тестам у пациентов, страдающих AD, и Cortexyme планирует начать клинические испытания COR388 на этапе 2 и 3 при легкой и средней степени тяжести БА в 2019 году.
назад










Новости
Стоматологии
Новая лекарственная терапия с использованием натуральных компонентов является многообещающей в борьбе с пародонтитом
29-06-2025
Ученые из Пенсильванского Университета провели исследование, которое показало, что комбинация препаратов "сенотерапии" эффективна при лечении гингивита и пародонтита.
Добавление флуоресцентного красителя к белкам, вызывающим рак полости рта, поможет прогнозировать различные типы рака
27-06-2025
Предраковые заболевания полости рта - группа заболеваний, которые проявляются в виде красных пятен, белых пятен или шероховатостей во рту и которые могут перерасти, а могут и не перерасти в рак.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4